Categories: Обзоры

LTE — что это такое в телефоне?

Часто абоненты замечают в своих гаджетах инициалы LTE в области уведомления. Но совсем не каждый знает, что они обозначают. Часто эти буквы сопровождаются дополнительными 4G. Многие интуитивно понимают, что они связаны с интернетом и оказываются правы. Это действительно новое поколение способа обмена информацией в сетях для мобильных девайсов. Давайте подробнее ознакомимся с ним. Сегодняшняя тема: LTE — что это такое в телефоне.

Технические характеристики и принцип LTE

Аббревиатуру LTE можно встретить на витринах магазина электроники. Это означает, что мобильный гаджет является чем-то новым и в нем предусмотрены все новшества. LTE, если перевести с английского, значит «развитие в будущем» (long-term Evolution). Приставка 4G — и во всех предыдущих — четвертое поколение. Это сетевая технология, который был разработан исключительно в сетях для смартфонов. При его разработке за основу были взяты другие ранее созданные стандарты, такие как GSM, UMTS. Тем не менее LTE с ними не совместим и работает на других частотах.

Структура сети LTE

Радиус, в котором работают сети LTE теоретически неограничен, по сравнению с предшественниками. В новой версии смартфон пользователя может принимать данные со скоростью 320 Мб/с. Отдавать в два раза медленнее, что характерно для этого типа сети. Стандарт имеет значительные исправления от предыдущих третье и второго поколения сети. И разработчики обещают большие изменения в будущем. Основным направлением в развитии станет упрощение путешествия пакетов с информацией. Рассмотрим основные особенности LTE:

  • Более короткие задержки при подключении к сети и передаче пакетов (около 5 мс), в отличие от ранних стандартов;
  • Задействование новых технологий OFDMA для экономии заряда аккумулятора устройств при использовании сети;
  • Оптимизирован прием сигнала устройств при передвижении или через объекты на пути сигнала;
  • Оптимизированы соты в сельской местности и в городских районах;
  • Поддержка большого количества абонентов в одной соте;
  • LTE ничем не мешает работе других сетевых протоколов.

Различия LTE от других стандартов

Действительно явным для обычных потребителей отличием LTE от того же 3G заключается в самом главном параметре — скорости. Предшественник предоставлял скорость, близкую к 100 Мб/с. Тогда как новое дает возможность в 3 раза быстрее отображать веб-страницы соцсетей через свой смартфон. Конечно же, приведенные цифры являются показателями тестов при наилучших условиях. Пользователь сможет пользоваться сетью значительно с меньшей скоростью. Тем не менее разница ощутима.

Значок LTE в вашем телефоне означает еще и стабильность связи с веб-ресурсами. Даже если его нет и в документах к устройству он не значится, это еще не значит, что вы не можете воспользоваться данной технологией. Ведь он базируется на принципах 3G, а он применяется операторами уже более двух десятков лет. LTE уже применяют во многих странах, включая Россию.

График различия LTE от других стандартов

Несмотря на то, что новый стандарт относят к последнему поколению, она не полностью соответствует требованиям. В 2012 году была разработана улучшенная версия — LTE Advanced, то есть продвинутый. И он был назван самым совершенным среди доступных на сегодня. Мобильную сеть с LTE-A можно встретить существенно реже. После тщательного её тестирования МСЕ (союз электросвязи) признал, что она максимально подходит на звание 4G.

Рекомендуем: Протокол ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH — как исправить?

Как заставить устройство применить LTE 4G?

Вы можете даже не знать, что ваш смартфон предоставляет интернет в соответствии с последней технологией. Многие смартфоны могут принимать данные с более мощным соединением. И все-таки лучше, чтобы она была прописана в списке поддерживаемых технологий девайсом. В любом случае вы можете посетить офис своего мобильного оператора и попросить помочь подключить интернет с LTE.

Выбор сети LTE в настройках смартфона

Вы также можете позвонить в поддержку на короткий номер своего оператора и попросить помочь с настройками. В устройствах с Android настройки можно найти в разделе «Сети». Нужно явно указать технологию, с которой вы предпочитаете пользоваться интернетом. Подробную инструкцию, к сожалению, предоставить нет возможности. Так как настройки устройства могут отличаться. Возможно, вам необходима будет помощь оператора для того, чтобы прописать нужные настройки вашего устройства. В некоторых моделях сотовых телефонов они не очевидны.

Что такое FDD LTE?

Иногда можно встретить название технологии с дополнительными значениями, например, LTE FDD. Такое значение в телефоне LTE не отображается. Но в описании часто встречается. Это способ кодирования потоков данных. Это один из самых распространенных стандартов, который чаще всего используется в странах СНГ. Он способен быть активным в 1800, 800, 2600 МГц. Это самые оптимальные способы обеспечить сигналом устройства на больших радиусах (до 7 км). Менее 800 МГц частоты берутся на вооружение многими странами для распространения сигнала для аналоговых приемников. Например, телевизора.

Еще одной особенностью технологии LTE является то, что она предоставляет только передачу данных в all-IP. А разговоры в мобильных устройствах организованы в GSM. Поэтому операторам всячески приходится перестраивать свои сети, чтобы у пользователей не возникало трудностей при звонках. Выделяются несколько подходов для этого:

  • При помощи дополнительной технологии VoLTE. Разговоры через телефон передаются как обычные данные в LTE. То есть пользователи разговаривают как по мессенджеру, например, Skype. Этот метод имеет много преимуществ перед тем же способом разговора в GSM;
  • SVLTE — гибридный тип транспортировки голосовых данных при применении стандартного способа и данных LTE;
  • CSFB — способ основан на том, что используются обе сети по отдельности. Для связи — GSM, для интернета — LTE. Такое соседство технологий сегодня используется большинством операторов, из-за простоты организации.

В скором будущем скорее всего будет использоваться одна самая надежная и простая из технологий и не будет каких-нибудь разграничений из-за ассортимента стандартов.

Summary
Article Name
LTE - что это такое в телефоне?
Description
Часто абоненты замечают в своих гаджетах инициалы LTE в области уведомления. Но совсем не каждый знает, что они обозначают. Часто эти буквы сопровождаются дополнительными 4G. Многие интуитивно понимают, что они связаны с интернетом и оказываются правы. Это действительно новое поколение способа обмена информацией в сетях для мобильных девайсов. Давайте подробнее ознакомимся с ним. Сегодняшняя тема: LTE — что это такое в телефоне.
Author
Publisher Name
Игорь
Publisher Logo
Игорь

View Comments

  • Хорошая и развернутая статья для обычного обывателя!!!

  • Интересная и познавательная статья. Огромный респект автору статьи!!!!

  • Хорошая штука это ЛТЕ, жаль у нас нет ещё такой скорости инета(

  • Да, нам ещё наверное долго ждать такой скорости инета( А за статью благодарочка!!!

  • Понятно всё) Хорошая статья, спасибо!!!!

Recent Posts

Как получить QR код при наличии антител?

С 21 февраля 2022 года вступило в силу положение о получении Covid-сертификатов по положительным тестам…

2 года ago

Зачисление от sender name что это?

В точном переводе с английского на русский «sender name» означает имя отправителя. На практике оказывается,…

2 года ago

Пришло смс от Binance с кодом что это?

Каждый человек рано или поздно сталкивался со звонками и СМС-сообщениями, которые приходят с непонятных номеров…

2 года ago

Пришло смс от zaimm365.ru — что это такое?

На текущий момент стали крайне сильно распространенными микрофинансовые организации и микрокредитные компании. При этом, множество…

3 года ago

Пришло смс от 10fd — что это такое?

В последнее время на мобильные телефоны или на электронные почты российским жителям, стали приходить СМС…

3 года ago

Пришло СМС от Multibonus, что это?

Каждый банк предлагает своим клиентам различные бонусы. Это могут быть как денежные выплаты, так и…

3 года ago