Обзоры

Протокол ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH — как исправить?

За последние годы число пользователей сетью Интернет значительно возросло. Удивительно, но, чтобы сегодня открыть сайт, можно использовать даже телевизор. Каждый день мы выходим в сеть, чтобы проверить электронную почту, посетить страницу социальных сетей или найти ответы на свои вопросы. При таком путешествии иногда приходится сталкиваться с неизвестными ошибками. Особенно они неприятны, если нам нужно срочно посетить определенный сайт. Но при переходе отображается следующая ошибка «Протокол ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH». Как исправить её, читайте далее.

Причины появления ошибки ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH с протоколом

Ошибка с этим кодом появляется на всех популярных браузерах без исключения. В некоторых случаях пользовательская программа не причастна к ней. А ошибка происходит по вине сервера или тех, кто настраивал сайт. Переводится текст ошибки как — неверная версия протокола или проблемы записи сертификата. Часто её можно решить и при помощи настроек браузера.

Каждый браузер при подключении к сайту требует у него специальный сертификат. Если с ним все в порядке, вы попадаете на веб-страницу. Если появились какие-то проблемы, мы видим ошибку протокола «ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH». Далее рассмотрим методы устранения этого сбоя.

Что делать, если появилась данная ошибка в браузере?

Сперва испробуем простые методы обойти ошибку в вашем браузере. Если вы видите такой текст ошибки, это значит вы попытались зайти на сайт с SSL протоколом. Эти сайты имеют следующее начало адресной строки https:// или https://www. Попробуйте самостоятельно сократить такой адрес и написать самостоятельно полный адрес сайта. Но начните с протокола без английской буквы «s» — http:// и далее адрес веб-узла. Если доступ к сайту есть, значит проблема появилась на стороне сервера, и вы ничего не сможете сделать на своем компьютере, пока она не будет разрешена.

Если вы являетесь владельцем сайта, на котором происходит ошибка, вам нужно проверить следующее:

  • Проверьте правильность имени веб-сайт в сертификате и название фактического адреса;
  • Если вы нашли ошибку, исправьте её и снова проверьте доступ, появляется ли ошибка.

Сегодня каждый браузер поддерживает протокол SSL. Но в некоторых случаях он может быть устаревшим для сайтов, так как вышел новый, более защищенных протокол TLS. Но об этих настройках чуть позже.

Ошибка может появляться вовсе не из-за несоответствий или проблем протоколов, а по причине неправильных настроек компьютера. Возможно вы давно не использовали интернет на своем устройстве, поэтому время и дата могли сбиться. Это часто приводит к неправильной работе других программ и сайтов.

  1. Поэтому выберите внизу справа дату или время правой кнопкой мыши.
  2. Выберите из пунктов контекстного меню «Настройки даты и времени».
  3. Установите правильное значение или просто выберите свой часовой пояс, чтобы время автоматически исправилось.
Настройки даты и времени на компьютере

Исправляем ошибку в разных браузерах

В браузере от компании Microsoft Internet Explorer или более новая версия Edge нужно проверить, выставлены ли правильные настройки.

  1. Нажмите на панели значок шестерни и выберите в меню «Свойства обозревателя».
  2. Далее в следующем окне выберите верху вкладку «Дополнительно».
  3. Убедитесь, что в полях со значениями SSL3, TLS1, TLS2 установлены галочки. Если их нет — проставьте и сохраните изменения.

Теперь перезапустите браузер IE и проверьте, появляется ли ошибка с протоколом «ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH». Для браузера Mozilla Firefox нужно проверить также настройки протокола.

  1. Вверху в адресной строке введите следующую команду для открытия окна просмотра настроек безопасности — «about:config» без кавычек.
  2. В следующем окне система вас предупредит, что эти данные являются важными настройками безопасности. Если вы их нарушите, то могут быть проблемы с доступом к сайту — соглашаемся, нажав «Ок».
  3. Вверху в строке введите «TLS» и найдите строку «security.tls.vesion.min». В ней напротив укажите число 3 (обычно, вместо единицы).
  4. Подтвердите введенные данные и перезагрузите браузер.
Настройки протокола для браузера Mozilla Firefox

Теперь перейдем к одному из самых популярных веб-обозревателей — Google Chrome. Чтобы здесь проверить и настроить нужные нам параметры:

  1. В строке поиска (или адресной строке) введите фразу: chome://flags/.
  2. Далее вам необходимо опустить окно ниже найти параметр под названием «Experimental QUIC protocol».
  3. В нем нужно изменить параметр на «Disabled».
  4. Затем перезапустите программу.
Настраиваем нужные параметры в Google Chrome

Если вам понравилась одна из устаревших версий Chrome, попробуйте снова выполнить первый пункт из списка действий выше, найти пункт «Minimum SSL/TLS Version». И здесь установить SSLv3. Но убедитесь, что отключен «Experimental QUIC protocol». Также, если вы используете раннюю версию браузера, отключите автоматическое обновление браузера.

Рекомендуем: Код ошибки 0x80070035 не найден сетевой путь Windows — как исправить?

Чистка содержимого браузера

Если вы долго не чистили свой браузер, но уже достаточно давно им пользуетесь, то переполненное хранилище для вспомогательных данных может быть причиной многих ошибок в интернете. Поэтому необходимо открыть настройки браузера, перейти к пункту «Кэш» или «История» и удалить все данные, включая куки сайта, к которому вы хотели получить доступ. Инструкции, как это сделать можно найти на официальных сайтах программ, которыми вы пользуетесь.

Если этот метод не помог избавиться от ошибки «ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH», исправим её при помощи сброса настроек к значению по умолчанию. Как это сделать — вы также сможете найти эту информацию на сайте соответствующего обозревателя. В том случае, если эта ошибка появляется на всех сайтах, к которым вы обращаетесь, но инструкции выше вам не помогли, попробуйте проверить системные файлы Windows на целостность.

  1. Нажмите кнопку с изображением логотипа Windows внизу слева. Найдите в окне строку поиска.
  2. Введите в ней «Командная…» и в результатах выберите правой кнопкой мыши «Командная строка». Нажмите «Запуск от имени администратора».
  3. В строке запишите следующую команду «sfc /scannow».
  4. Дождитесь завершения проверки. Если утилита найдет неполадки с системными файлами, вы увидите это в итоговом отчете.
Проверка системных файлов Windows на целостность

После проведения проверки переустановите свой браузер. Для этого вам необходимо его полностью удалить из системы.

  1. Откройте строку ввода (WIN+R).
  2. Введите в ней «control».
  3. Нажмите на пункт «Удаление программы».
  4. Найдите в списке свой браузер и нажмите по нему курсором мыши.
  5. Вверху на панели выберите кнопку «Удалить».

После этого перейдите на сайт и снова скачайте установочный пакет браузера. Установщик запускайте от имени администратора.

Проверка системы на вирусы

Обязательно проверьте свою систему на вирусы. Они способны вызывать любые ошибки в компьютере. Для проверки подойдут любые антивирусные программы. Лучше всего сканировать не одним, а разными программами. Если у вас установлен дополнительный антивирус, запустите и выберите по очереди разные способы сканирования. Воспользуйтесь дополнительно специальные одноразовыми утилитами. Они более эффективны в поиске вредного кода в компьютере, чем некоторые настольные программы.

Эти утилиты бесплатны. Их не нужно устанавливать на компьютер, а достаточно запустить скачанный файл и начнется проверка. Например, Dr.WEB CureIt!, который можно загрузить по ссылке https://free.drweb.ru/download+cureit+free/.

Summary
Article Name
Протокол ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH - как исправить?
Description
За последние годы число пользователей сетью Интернет значительно возросло. Удивительно, но, чтобы сегодня открыть сайт, можно использовать даже телевизор. Каждый день мы выходим в сеть, чтобы проверить электронную почту, посетить страницу социальных сетей или найти ответы на свои вопросы. При таком путешествии иногда приходится сталкиваться с неизвестными ошибками. Особенно они неприятны, если нам нужно срочно посетить определенный сайт. Но при переходе отображается следующая ошибка «Протокол ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH». Как исправить её, читайте далее.
Author
Publisher Name
Игорь
Publisher Logo
Игорь

View Comments

  • Помогла очистка SSL в свойствах браузера!

  • Спасибо автору статьи за проделанную работу!!!! Получилось)

  • Очистил кэш и перезагрузил. Работает!!!

  • Отлично, наконец-то получилось

  • Просто перезагрузил браузер...

  • Помогла переустановка браузера.

  • Отличная статья, респект автору!!!!

  • Помогла только перезагрузка компа)))

  • В антивирусе Avast нужно добавить адрес сайта в «исключение» в настройках

Share
Published by
Игорь

Recent Posts

Как получить QR код при наличии антител?

С 21 февраля 2022 года вступило в силу положение о получении Covid-сертификатов по положительным тестам…

2 года ago

Зачисление от sender name что это?

В точном переводе с английского на русский «sender name» означает имя отправителя. На практике оказывается,…

2 года ago

Пришло смс от Binance с кодом что это?

Каждый человек рано или поздно сталкивался со звонками и СМС-сообщениями, которые приходят с непонятных номеров…

2 года ago

Пришло смс от zaimm365.ru — что это такое?

На текущий момент стали крайне сильно распространенными микрофинансовые организации и микрокредитные компании. При этом, множество…

3 года ago

Пришло смс от 10fd — что это такое?

В последнее время на мобильные телефоны или на электронные почты российским жителям, стали приходить СМС…

3 года ago

Пришло СМС от Multibonus, что это?

Каждый банк предлагает своим клиентам различные бонусы. Это могут быть как денежные выплаты, так и…

3 года ago